Beiträge von Der_kleine_Ford

    Vielleicht wäre es gut, wenn Ihr neben dem Bestelldatum auch den ersten Buchstaben der Ordernummer (auch Kom-Nr. oder Kommissionierungs-Nummer genannt) nennen könntet. Diese steht meist auf der Auftragsbestätigung und besteht aus vier Großbuchstaben.


    Z. B. ABCD, hier stünde das A dafür, dass die Bestellung im Januar von Ford angenommen wurde, B wäre Februar usw.


    Manchmal weisen die Händler einem Kunden eine Bestellung aus dem Vorlauf des Händlers zu. Also z. B. hat man im März bestellt, bekommt aber eine "AXXX"-Ordernummer, da der Händler diese Einheit schon im Januar bestellt hatte.


    Wenn man hier die Lieferfristen so sieht, ist die Wartezeit ab Bestellung sehr unterschiedlich und damit wenig aussagekräftig. Das müssen teilweise Fahrzeuge aus dem Vorlauf sein.

    Eine Werksabholung wäre eine tolle Sache. Schade, dass Ford dies nicht optional anbietet. ;)

    Flug nach Valencia und dann mit dem neuen Auto über Barcelona, die Costa Brava entlang und über Montpellier, Lyon und Basel (1.400 km) nach Deutschland. Ein toller Roadtrip zum Einstand. Nur so ein Gedanke…

    Wen's interessiert, hier mal die Zulassungszahlen für den Kuga in Deutschland (basierend auf den Daten des KBA).



    2021

    MonatInsgesamtdavon Diesel
    davon Plug-In-Hybride
    davon Allrad
    Januar26135821232496
    Februar2229560942442
    März27906431161478
    April22373291196318
    Mai24171621703144
    Juni34091522254126
    Juli27161711764256
    August2122861351341
    September139475920270
    Oktober26924141344470
    November25573921288327
    Dezember19261701279153
    Summe291023736164343821




    2022

    Monat
    Insgesamtdavon Diesel
    davon Plug-In-Hybrid
    davon Allrad
    Januar130316085384
    Februar1580170109170
    Summe




    Wichtig: das ist natürlich nur der deutsche Markt, der hier abgebildet wird (nicht Gesamt-Europa) und es sind die Zulassungszahlen und nicht die Produktionszahlen.

    Im US-Forum hat ein User aktuell das folgende Statement von Ford bekommen (übersetzt):


    „Es wurde festgestellt, dass dieses Geräusch durch den Dämpfer zwischen dem Schwungrad und dem Getriebe verursacht wird. Zurzeit wird ein neues Teil produziert und versandt, ist aber noch nicht in den Lagern zur Auslieferung angekommen. Es wird empfohlen, das Teil zu tauschen, sobald es im Ersatzteilkatalog verfügbar ist, um dieses Problem zu beheben.“


    Dies deckt sich in etwa mit dem, was hier ja auch schon mal gepostet wurde.